Выполнено 85% работ по благоустройству участка Ленинского проспекта

Выполнено 85% работ по благоустройству участка Ленинского проспекта
По данным портала НовостройРФ, как сообщил заместитель мэра Петр Бирюков, специалисты комплекса городского хозяйства уже выполнили 85% работ по благоустройству участка Ленинского проспекта на юго-западе Москвы. Проект включал два участка проспекта, от улицы Кравченко до МКАД и от проезда Апакова до Университетского проспекта, которые были показаны в рамках работ. В этом году также планируется обновление участка от Университетского проспекта до Ломоносовского проспекта, чтобы сохранить его транзитные функции и создать комфортное пространство для местных жителей.

На данный момент завершается прокладка более 16 тысяч метров кабельной канализации, что позволит улучшить визуальный облик местности и обеспечит безопасность коммуникаций. Также производится расширение и обновление тротуарных покрытий, что увеличит общую площадь пешеходной зоны до почти 31 тысячи квадратных метров. Планируется ремонт асфальтового покрытия на дороге, общая площадь покрытия составит 48 тысяч квадратных метров. Также будут созданы новые парковочные карманы.

Чтобы обеспечить удобства пассажирам общественного транспорта, будут установлены шесть остановочных павильонов с зарядными слотами. Пешеходные переходы будут оснащены опорами контрастного освещения. Будет установлено около 170 фонарей и 150 уличных торшеров со светодиодными светильниками, а также удобные скамейки и навигационные стелы.

В результате проведенных работ на участке появятся две новые спортивные площадки, а также будет проведено озеленение с добавлением новых зеленых насаждений. Существующий газон также будет восстановлен, и общая площадь озелененных зон составит около 69 тысяч квадратных метров, включая различные цветочные клумбы.

Планируется завершить основные работы на участке Ленинского проспекта к сентябрю текущего года.