В Петербурге одобрили ограничение высоты зданий в ряде районов

В Петербурге одобрили ограничение высоты зданий в ряде районов
Комиссия по внесению изменений в Генплан Санкт-Петербурга утвердила предложение о неповышении этажности зданий в нескольких районах города. В официальном заявлении сообщается, что такое решение было принято на основе многочисленных просьб горожан. Они выступают за сохранение спокойных низкоподъемных кварталов, не превращая их в многоэтажные застроенные районы вроде "Манхэттена". Однако, вопрос о том, повлечет ли это ограничение для отказа от сноса домов, остается открытым.

Это предложение относится к районам Василеостровском, Выборгском, Красногвардейском, Курортном, Невском и Приморском. Конкретные территории пока не были указаны. Планируется изменить функциональное зонирование этих районов, заменив зону Ж4, которая позволяла строить здания высотой в 9 этажей и выше, на зону Ж3, которая разрешает строить здания от 5 до 8 этажей.

Это сообщение вызвало надежды среди активистов, ведущих борьбу за отмену закона о комплексном развитии территорий в Санкт-Петербурге, и было широко обсуждено в интернет-ресурсах. Застройщики заинтересованы только в возведении высотных зданий в 25 этажей. Если их амбиции будут ограничены, они, возможно, откажутся от участия в программе реновации и оставят хрущевки нетронутыми.

Закон о комплексном развитии территорий позволяет сносить неаварийные панельные дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы, для возведения нового жилья. Жители этих хрущевок могут быть переселены из центра города на окраины. Однако многие из них не желают покидать свои квартиры и районы, поэтому они выступают против программы реновации с самого начала. В октябре прошлого года власти города временно приостановили некоторые положения закона до 1 января 2024 года для внесения изменений.