Центробанк поддерживает распространение льготной ипотеки

Центробанк поддерживает распространение льготной ипотеки
Глава российского Центрального банка, Э. Набиуллина, подчеркнула 28 апреля, что центральный банк настоятельно рекомендует распространить льготное ипотечное кредитование на вторичное жилье по адресным программам. Она отметила, что широкое использование льготных программ доказало свою эффективность в качестве антикризисных мер, но их необходимо сворачивать по мере внедрения адресных программ. Такие программы поддерживают конкретные категории людей, а не застройщиков. Поэтому нет необходимости различать новостройки и вторичный рынок при расширении льготных ипотечных программ.

ЦБ России пока не рассматривает вопрос о льготах для госслужащих. Как отметила глава банка Эльвира Набиуллина, изменение механизмов поддержки госслужащих и замена субсидий на льготную ипотеку пока не обсуждались. При этом она предположила, что за счет льготной ипотеки большое количество госслужащих сможет улучшить жилищные условия при сохранении уровня поддержки.

В настоящее время льготы на ипотеку распространяются лишь на новостройки, но возможность их расширения на вторичный рынок уже обсуждалась. Недавно Владимир Путин обсудил этот вопрос с руководителем «Дом.РФ» Виталием Мутко. Президент выразил уверенность, что введение льгот для оформления ипотеки на вторичное жилье станет косвенной поддержкой для всей отрасли.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин высказал опасения, что введение льготной ипотеки на вторичное жилье приведет к сложностям с финансированием этой программы. Это заявление появилось после того, как президент России Владимир Путин высказал пожелание расширить льготную ипотеку на вторичный рынок. В то же время, центральный банк выступает против продления льготного кредитования на покупку новых квартир, так как это может привести к дополнительному удорожанию жилья. Напомним, что программа льготного ипотечного кредитования на новое жилье под 6,5% была введена в апреле 2020 года как антикризисная мера и продлевалась несколько раз. Однако глава ЦБ РФ, Эльвира Набиуллина, высказала предложение не продлевать эту программу, а использовать более адресные льготные программы для поддержки ипотечного рынка в тех отраслях, где это необходимо.

В декабре 2022 года регулятор отметил необходимость адресности программы льготной ипотеки, предложив ограничить ее выдачу одному заемщику один раз. Однако, несмотря на это, правительство продлило программу льгот на ипотеку до 1 июля 2024 года, установив ставку 8%. Кроме того, было расширено количество семей, имеющих право на семейную ипотеку - теперь это семьи с двумя детьми, независимо от их возраста.