Спрос на сельскую ипотеку продолжает расти

Спрос на сельскую ипотеку продолжает расти
Сельская ипотека сейчас стала очень привлекательным вариантом для тех, кто хочет построить свой собственный дом, потому что процентная ставка по ней ниже, чем ключевая ставка. В июле текущего года была увеличена сумма кредита, которую можно получить в рамках этой программы. Теперь один человек может взять займ до шести миллионов рублей, вместо трех миллионов, как было раньше. Если супруги решат воспользоваться сельской ипотекой, они могут взять кредит на общую сумму до 12 миллионов рублей. Это дает им больше возможностей для покупки или строительства дома.

Процентная ставка по сельской ипотеке не превышает трех процентов. В некоторых приграничных областях и некоторых других субъектах минимальная процентная ставка может быть даже 0,1 процента. Необходимый первоначальный взнос также ниже по сравнению с другими программами и составляет 10 процентов от стоимости жилья. Благодаря этим условиям люди с низким доходом могут приобретать жилье.

Еще одно преимущество для потенциальных заемщиков состоит в том, что сельская ипотека доступна не только для покупки домов в сельской местности, но и для приобретения квартир в новостройках высотой не более пяти этажей.

Активное развитие сельского хозяйства, которое мы можем наблюдать в последние годы, также играет свою роль в успехе программы. Если в селе появляются новые предприятия и рабочие места, люди перестают уезжать в другие города или регионы и начинают оставаться в своей местности, покупая или строя свои дома.

Однако стоит отметить, что программа сельской ипотеки не распространяется на некоторые регионы, такие как Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Это означает, что если, например, москвич захочет использовать сельскую ипотеку, чтобы переехать в деревню, ему придется выбирать другой регион и получать сельскую ипотеку именно в банке этого региона.

Также стоит отметить, что по сравнению с ипотекой на покупку жилья в городе, сумма, которую банки предоставляют в рамках программы сельской ипотеки, является незначительной.