Сбербанк с 22 августа повышает ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье

Сбербанк с 22 августа повышает ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье
В соответствии с сообщением пресс-службы Сбербанка, с 22 августа банк планирует повысить ставки по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки на 2%. Однако ставки по льготной ипотеке останутся без изменений. Такое решение было принято из-за повышения ключевой ставки Центрального банка России на 3,5% на прошлой неделе.

Таким образом, минимальная ставка по ипотеке на новостройки будет составлять 13,4%, а на вторичное жилье - 11,7%.

Важно отметить, что клиенты, которые подали заявки на ипотеку в Сбербанке до 22 августа, смогут оформить свой кредит по прежним ставкам при условии одобрения заявки.

Кроме того, начиная с 18 августа, Сбербанк также увеличивает ставки по потребительским кредитам. Минимальная ставка составит 14,5% по сравнению с текущими 12,5%. Ставка в первый месяц останется на уровне 4% годовых, однако, начиная со второго месяца, она увеличится до 14,5%.

Банк России на своем внеплановом заседании во вторник повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых для сдерживания рисков, связанных с ценовой стабильностью. Рост внутреннего спроса превысил возможности расширения производства, а это усилило инфляционное давление, повлияло на курс рубля через увеличение импорта и увеличило инфляционные ожидания.