Наводнение в Уссурийске стало самым крупным за последние 10 лет

Наводнение в Уссурийске стало самым крупным за последние 10 лет
В пресс-службе администрации Уссурийского городского округа сообщили, что наводнение, которое произошло в городе Уссурийске, стало самым разрушительным и масштабным за последние 10 лет. Они также отметили, что этот наводнение поразило множество районов и деревень в округе, а также сам город и различные микрорайоны. Процент пострадавших районов составляет около 40-35%. Пока нет точных данных о числе погребенных домов и пострадавших жителей.

Ранее в пресс-службе администрации городского округа сообщили, что уровень воды в реке Раздольная достиг рекордной отметки в 10 метров, что выше уровня строящейся дамбы, защищавшей микрорайон "7 ветров", из-за чего множество жилых домов оказались подтопленными.

Город Уссурийск является вторым по величине городом Приморья и населен примерно 180 тысяч человек. Он оказался одним из самых пострадавших муниципалитетов Приморья в результате продолжающихся дождей. Из-за наводнения было прекращено поставка газа в мемориал Вечного огня, а городской музей был эвакуирован. В настоящее время в городе созданы три временных убежища, где находятся около 150 человек, включая почти 50 детей.

С 9 по 10 августа на юге Приморья выпали сильные дожди, наибольший объем осадков пришелся на такие муниципальные округа, как Чугуевский, Хасанский, Яковлевский, Октябрьский, Черниговский, Лазовский, Ольгинский, а также на Уссурийск и Находку, а также в Михайловском районе. Это привело к подъему уровня воды в реках и подтоплению на многих территориях. Согласно данным Министерства ГО и ЧС Приморского края на субботу утром, был объявлен режим чрезвычайной ситуации в 14 муниципальных образованиях из-за ухудшения паводковой обстановки.