Крупнейший на Дальнем Востоке аэропорт открылся в Южно-Сахалинске

Крупнейший на Дальнем Востоке аэропорт открылся в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске был открыт новый аэровокзал по информации губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Он отметил, что новый терминал является современным и просторным.

В соответствии с высказыванием главы региона, при создании аэровокзала был учтен комфорт для всех путешественников, включая родителей с детьми, пожилых людей и маломобильных граждан. Проектная годовая пропускная способность комплекса составляет до пяти миллионов человек, что позволит удовлетворить текущие потребности и обеспечить развитие авиаперевозок на протяжении десятилетий.

Общая стоимость строительства составила около 12,5 миллиарда рублей, которые были выделены из областного бюджета и частных инвестиций.

Пассажиры, прибывшие сегодня из Москвы, уже прибыли в новый аэропорт Южно-Сахалинска.

"Наконец-то новый аэровокзальный комплекс приветствует своих первых пассажиров. У нас появились новые воздушные ворота, которые можно справедливо назвать лучшими на Дальнем Востоке. Аэропорт становится первым впечатлением о регионе для туристов, что имеет огромное значение. Новый аэровокзальный комплекс оставит только положительные эмоции и задаст тон всему путешествию по Сахалину и Курилам. А затем наши прекрасные острова оставят незабываемые впечатления", - отметил министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске имеет площадь более 47 тысяч квадратных метров, что делает его самым крупным на Дальнем Востоке.