Орхидеи домашние: некоторые правила по уходу за растением

Орхидеи домашние: некоторые правила по уходу за растением

Сейчас достаточно сложно найти такого человека, который бы ничего не знал о таких цветах как орхидеи. Действительно, орхидеи очень распространены и достаточно востребованы как комнатные растения.

Интернет магазин комнатных растений предлагает комнатные орхидеи, которые, конечно, отличаются от своих диких собратьев. Однако домашние орхидеи не слишком прихотливы, как можно подумать исходя из места произрастания диких цветов – родиной орхидеи являются тропические зоны.

Итак, освещение орхидеи любят яркое. Но несмотря на то, что они светолюбивы, их нужно уберегать от прямого попадания солнечных лучей. Рекомендуется ставить их на подоконники со стороны востока или запада.

В связи с тем, что родиной орхидеи являются тропики, корневища цветка способны удерживать большой объём влаги. Поэтому растение долго не пересыхает. Таким образом, для нормального функционирования орхидея должна стоять на месте, где будет хорошая освещённость, умеренная температура (от двадцати до двадцати трёх градусов), а также достаточная влажность воздуха.

Теперь расскажем о том, как должен производиться полив растения. Ведь если Вы хотите орхидея в горшке купить, Вам нужно знать всё об уходе за этим элементом красоты и декора в Вашем помещении. Вообще орхидея любит мягкую воду. Добиться мягкости поможет её кипячение. Ошибкой многих цветоводов является то, что они заливают любимый цветок водой, от чего растение может погибнуть. При уходе за орхидеей важно, чтобы корни периодически были сухими. Итак, поливать орхидею следует тонкой струёй воды из лейки. Желательно избегать попадания воды на само растение, а поливать по периметру почвы в горшке. Лишнее потом слить. Также существует и второй способ полива – методом погружения цветочного горшка в воду на тридцать секунд.

После того, как орхидея зацветёт, иногда следует пересадить растение. Эту потребность Вы поймёте по следующим признакам: во-первых, если цветок уже не помещается в горшок; во-вторых, если Вы заметили загрязнение субстрата и, в-третьих, если части отмершие части орхидеи и живые части цветка начинают смешиваться. При пересадке уделите внимание корням орхидеи – постарайтесь не повредить их! Срежьте повреждённые участки корня. После того, как Вы совершите пересадку, нужно дать орхидеи настояться в тени около трёх суток, и только потом возвращать её на привычное место.