В Москве стало больше нераспроданных квартир

В Москве стало больше нераспроданных квартир
За последний год доля нереализованных квартир в строящихся домах Москвы выросла из-за высоких цен на жилье, сообщают эксперты "НовостройРФ". На 1 июля только 39% от общего объема строящегося жилья было продано, в то время как 60% осталось нереализованными, а для 16% из них еще не начались продажи. Ситуация с нераспроданными квартирами ухудшается уже третий квартал подряд, и продолжает ухудшаться с начала пандемии. По мнению экспертов, высокие цены являются основной причиной снижения спроса.

Не смотря на временные трудности, застройщики продолжают выпускать на рынок новые проекты, что приводит к увеличению числа нереализованных квартир. Однако ожидать значительного снижения цен не стоит, так как стоимость строительства продолжает расти. Возможно будут предложены частичные скидки, но это будет относиться только к менее популярным новостройкам. В то же время, цены на более привлекательные предложения регулярно повышаются на 0,3-0,5%.

Данные июля свидетельствуют о росте средней цены за квадратный метр во всех ценовых сегментах московских новостроек, за исключением элитного сегмента. Например, цена за "квадрат" в комфорт-классе составляет 305 тысяч рублей, а в бизнес-классе - 448 тысяч рублей. В старой Москве средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет около 12 миллионов рублей, а "двушек" и "трешек" - соответственно 18 и 26 миллионов рублей.