В Кузбассе впервые в России нашли окаменелости хищного динозавра теропода

В Кузбассе впервые в России нашли окаменелости хищного динозавра теропода
Фрагмент скелета хищного динозавра мелового периода теропода был найден на территории Шестаковского палеонтологического комплекса в Кузбассе. Об этом информировал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

Губернатор отметил, что это открытие является важным прорывом в палеонтологии. В России это первая такая находка, и она вызывает сенсацию. Исследования в области палеонтологии активно поддерживаются, предоставляя возможность специалистам изучать динозавров, обитавших 125 миллионов лет назад.

Окаменелости теропода были обнаружены экспедиционным отрядом Кузбасского государственного краеведческого музея на Шестаковском палеонтологическом комплексе в Чебулинском муниципальном округе. Первоначальная оценка указывает на то, что найденный динозавр был примерно 1 метр в высоту и около 2 метров в длину, включая хвост.

Шестаковский комплекс, расположенный в деревне Шестаково, был открыт в середине прошлого века и является важным археологическим и палеонтологическим местом. За все это время здесь были найдены останки различных древних животных - от мелких динозавров до 30-метровых зауроподов. Один из наиболее ценных находок включает полные скелеты ящеров-попугаев, известных как сибирские пситтакозавры, с длиной тела до 2,5 метра. Ранее обнаруженные скелеты были вывезены из региона в Новосибирск, Томск и Москву, где вузы и научные институты получили лицензии на проведение раскопок.