Регионы получат свыше 12,5 млрд рублей на ускоренное расселение непригодного жилья

Регионы получат свыше 12,5 млрд рублей на ускоренное расселение непригодного жилья
Правительство Российской Федерации приняло решение перераспределить более 12,5 миллиардов рублей в целях поддержки программы расселения жилого фонда, признанного непригодным до 1 января 2017 года. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания.

Перераспределение данных средств позволит поддержать темп расселения объектов жилого фонда, которые не отвечают современным требованиям безопасности и комфортности проживания. Основная цель программы расселения заключается в обеспечении достойных условий жизни гражданам, а также улучшении общих характеристик существующего жилого фонда.

Кроме того, Мишустин отметил, что еще 24 региона смогут завершить мероприятия по расселению уже в 2023 году, превысив ранее установленные сроки. Это свидетельствует о активной работе субъектов Федерации по реализации программы и опережающих темпах выполнения поставленных задач.

Премьер также подчеркнул, что многие регионы уже успешно выполнили программу расселения, и 14 из них уже завершили ее полностью. Этот успех стал возможным благодаря продолжительному сотрудничеству различных уровней власти и активному взаимодействию государственных и муниципальных структур в решении важных жилищных проблем населения.

За первую половину текущего года в рамках программы переселения было успешно реализовано переселение более 50 тысяч граждан, что на 22% превысило прошлогодние показатели. Этот результат свидетельствует о систематической работе и эффективности программы расселения, а также о важности продолжения ее реализации.

Премьер-министр подчеркнул, что к концу следующего года все регионы перейдут к реализации новой программы расселения, которая была запущена по поручению президента России. Это говорит о стремлении государственных властей обеспечить комфортную и безопасную жизнь гражданам в собственном жилье и наделить их жилищным фондом, соответствующим современным требованиям.