Армения запросила проведение Совбеза ООН в связи с ситуацией в Карабахе

Армения запросила проведение Совбеза ООН в связи с ситуацией в Карабахе
Пресс-служба МИД Армении сообщает о том, что Ереван обратился в ООН с просьбой о проведении экстренного заседания Совета Безопасности для обсуждения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Армения также просит организацию предоставить армянской делегации возможность участвовать в заседании.

Это обращение связано с ухудшением гуманитарной ситуации, вызванной полной блокадой мирного населения Нагорного Карабаха. Единственная дорога из Нагорного Карабаха в Армению, Лачинский коридор, остается закрытой. По данным армянской стороны, группа азербайджанцев, представившихся экологами, заблокировала коридор 12 декабря 2022 года. Впоследствии Баку официально установил контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией возле моста Хакари.

Население Нагорного Карабаха получает гуманитарную помощь с участием российских миротворцев и МККК. Однако, после перестрелки между армянскими и азербайджанскими пограничниками 15 июня 2023 года, Баку запретил доставку любой гуманитарной помощи в Нагорный Карабах.

Таким образом, Ереван обращается к ООН с просьбой позволить рассмотреть ситуацию и принять необходимые меры для обеспечения гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха.