Как сделать пруд на загородном участке

Как сделать пруд на загородном участке
Эксперты НовостройРФ делятся советами о том, как правильно создать свой собственный пруд на загородном участке. Это добавит красоты и живости ландшафту, а также улучшит микроклимат. Процесс возможен даже на небольшой площади, и важно знать, как правильно обустроить пруд на даче, какие шаги предпринять и какие расходы ожидать.

Расположение пруда на участке

Владелец сам выбирает размеры пруда, но нужно соблюдать важное правило: площадь пруда не должна превышать 15-20% общей площади участка, а может быть и меньше. Например, на участке в 800 квадратных метров рекомендуется создать декоративный пруд площадью 10-15 квадратных метров.

Типы садовых водоемов

Декоративный пруд

Глубина декоративного пруда не должна превышать 1 метра. Его главная функция - радовать глаз гладкой поверхностью воды. Если вы планируете разводить декоративных рыб, то учтите, что глубина водоема должна быть не менее 1,5-2 метров, чтобы рыбки могли безопасно перезимовать. Однако в некоторых случаях декоративные пруды используются только для красивых растений. Рекомендуемая площадь для декоративного пруда составляет 10-20 квадратных метров.

Рыбоводный пруд

Такой водоем должен иметь глубину не менее 2 метров и оборудованную систему фильтрации. Важно учесть, что для разведения форели требуется холодная вода и эффективная система фильтрации, так как форель не переносит накопления вредных веществ, таких как аммиак, нитраты и аммоний.

Пруд для купания

Рекомендуется создавать неглубокий водоем для пруда, предназначенного для купания, чтобы вода быстро прогревалась. Если планируется погружение в пруд после посещения бани, рекомендуется глубина пруда составлять 1,3-1,5 метра, но не более. Также рекомендуется установить систему фильтрации с ультрафиолетовыми лампами для очистки воды в пруду.

Как выбрать материал для строительства пруда

Технология создания пруда очень похожа на обустройство бассейна, однако они имеют различную конструкцию. Вначале необходимо выкопать котлован, основание пруда укрепить и гидроизолировать, чтобы изолировать от грунтовых вод.

Один из вариантов - использование глины. Для этого просто копается котлован, легкий грунт удаляется, а тяжелая глина используется для формирования основы водоема. После этого осуществляется гидроизоляция, и пруд заполняется водой.

Нержавеющая сталь. Этот метод, как утверждают эксперты, сейчас применяется редко из-за некоторых недостатков. Он обходится дорого, и декорировать такие пруды довольно сложно; кроме того, много швов в основании приводит к возникновению протеканий со временем.

Бетон. В случае пруда на основе бетона в большинстве случаев используются вертикальные стенки. Для такого пруда необходим дренаж, утепление и обсыпка песком вокруг периметра. Сначала создается арматурный каркас, затем устанавливается опалубка и бетон заливается поэтапно. Бетон требует около месяца для полной затвердевания.

Жесткие полимерные конструкции. Это включает полимерные ванны или готовые формы, которые можно приобрести в магазине. Такая конструкция просто запускается в землю. Однако в российских условиях такой метод не всегда подходит, так как форма может треснуть во время морозов.

Какой тип грунта подходит для пруда на участке

Самым простым вариантом является создание пруда на суглинистой или песчаной почве. В этом случае можно самостоятельно выкопать пруд, провести все необходимые работы по гидроизоляции и заполнить его водой.
При обустройстве пруда на водонасыщенном торфянике потребуется специальное оборудование и дополнительные материалы.
Наибольшей трудностью является наличие подвижных слоев грунта, называемых плавунами. В таком случае грунт будет проваливаться и обсыпаться, и без помощи специалистов и техники не обойтись.

Дополнительные рекомендации по созданию пруда на даче:


1. Выбор места для пруда:
- Проведите тщательный анализ участка и выберите место, где пруд будет выглядеть наиболее органично и гармонично с окружающим ландшафтом.
- Учтите особенности рельефа и освещения участка, устраните возможные препятствия, такие как камни, корни деревьев и другие неровности.
- Помните, что пруд должен быть расположен в далеке от деревьев, чтобы не засорять его листвой и не создавать проблем с корнями.

2. Подготовка места для пруда:
- Отметьте контуры будущего пруда и очистите его от растительности.
- В случае грунта с плохой проницаемостью может потребоваться устройство дренажных систем для отвода излишков влаги.
- Удалите верхний слой грунта, чтобы создать прямую доступность для воды.

3. Устройство днища пруда:
- Равномерно уложите геотекстиль или пленку на дно вырытой ямы, чтобы предотвратить просачивание воды.
- Для более долговечного и прочного результата рекомендуется использовать геомембрану, которая защитит пруд от проникновения воды в грунт.

4. Устройство берегов пруда:
- Если необходимо, создайте необходимые наклоны и откосы, чтобы усилить устойчивость берегов пруда и предотвратить обвалы.
- Расположите камни и крупные плиты вдоль берега, чтобы придать пруду более естественный вид и помочь растениям прикрепиться к берегу.

5. Установка системы фильтрации:
- Установите фильтрационную систему, чтобы поддерживать чистоту воды в пруду.
- Используйте филтры, которые удаляют механические примеси и обеспечивают биологическую очистку воды от органических загрязнений.
- Для больших прудов может потребоваться применение биофильтров или систем активного угля.

6. Внедрение растений и животных:
- Добавьте в пруд красивые водяные растения, такие как лилии, лотосы, кувшинки и роголистники, чтобы создать эстетически привлекательный ландшафт.
- Постепенно добавляйте рыбу, начиная с небольшого количества, чтобы убедиться, что пруд может обеспечивать их необходимую среду обитания.

7. Уход за прудом:
- Регулярно очищайте пруд от листвы, веток и других органических отходов, чтобы предотвратить загрязнение и ухудшение качества воды.
- Контролируйте уровень воды, поддерживайте его на оптимальном уровне для водных растений и животных.
- Охраняйте пруд от птиц и животных, которые могут повредить его растительность или рыбу.

Создание пруда на загородном участке требует тщательной подготовки и периодического ухода, но результат – красивый и функциональный водоем – стоит затраченных усилий.